Liste des délégués dans les organismes extérieurs et commissions communales

Organismes extérieurs

Communauté de Communes Bugey Sud : (1 titulaire, 1 suppléant)

titulaire : Jean­Pierre ROPELE, maire

suppléant : Sébastien GUILLERMIN, premier adjoint

Syndicat des Eaux du Bas­Bugey ­ – 2 délégués : Etienne TREPIER et Lionel CARRIER

Sivom du Bas­Bugey : (2 titulaires, 2 suppléants)

titulaires : Martine GUY et Sébastien GUILLERMIN

suppléants : Guillaume MARIÉ et Sylvain VIGHETTO

Syndicat d’Energie et de Communication de l’Ain : (1 titulaire, 1 suppléant)

titulaire : Jean­Pierre ROPELE

suppléant : Sébastien GUILLERMIN

Sivu Anicom de St­Bois & Prémeyzel : (2 titulaires, 2 suppléants)

titulaires : Jean­Pierre ROPELE et Delphine DECHAUD

suppléants : Emilie CARRET et Hélène THOMASSIER

Commissions à Prémeyzel

obligatoires

CCAS :

4 membres du conseil municipal : Emilie CARRET, Hélène THOMASSIER, Martine GUY,

Guillaume MARIÉ

4 membres hors conseil municipal : Claire HOUEL, Rachel GIRARDOT, Dominique LÉVY,

Céline VIGHETTO

Commission d’appel d’offres : (3 titulaires, 3 suppléants)

Titulaires : Guillaume MARIÉ, Sylvain VIGHETTO, Sébastien GUILLERMIN

Suppléants : Hélène THOMASSIER, Delphine DECHAUD, Emilie CARRET

Liste électorale (hors Conseil Minicipal) : 1 membre désigné par le Préfet sur 4 propositions, 1 par le Tribunal sur 4 propositions

actuellement Jean TREPIER et Lucien PASSET

Commission des Impôts :

6 commissaires titulaires : Lionel GUEDES, Claire HOUEL, Jacques MICHALET, Josiane ROPELE MERCIER, 

Étienne TREPIER, Maurice BELLEMIN

6 commissaires suppléants : Sébastien GREGOIRE, Sébastien GUILLERMIN, Carmen POBEL, Laure TONINI,

Guy TREPIER, Jean­Michel BERTET

fonctionnement interne

Scolaire : Delphine DECHAUD (Vice Présidente), Emilie CARRET, Sébastien GUILLERMIN

Animation : Emilie CARRET (Vice Présidente), Delphine DECHAUD, Sylvain VIGHETTO, Sébastien

GUILLERMIN, Guillaume MARIÉ, Laure TONINI, Marie­Laure CELLE, Bernard BARROT

Eau : Etienne TREPIER (Vice Président), Sylvain VIGHETTO

Assainissement : Sylvain VIGHETTO (Vice Président), Guillaume MARIÉ

Travaux communaux : Lionel CARRIER (Vice Président), Sylvain VIGHETTO

Bâtiments communaux : Lionel CARRIER (Vice Président), Martine GUY, Guillaume MARIÉ

Chemins et Bois : Guillaume MARIÉ (Vice Président), Etienne TREPIER

Fleurissement environnement : Martine GUY (Vice Présidente), Hélène THOMASSIER, Emilie CARRET, Delphine DECHAUD

Salle communale de l’ancienne école : Martine GUY et Sébastien GUILLERMIN

Bibliothèque : Emilie CARRET et Laure TONINI

Référent « ambroisie » : Guillaume MARIÉ

Remarques :

Le Maire est Président de chaque commission.

 

Présentation du conseil municipal   >>>

Comptes rendu des conseil municipaux   >>>

 

<<<   retour

Laisser un commentaire